Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

План распространение реформации в европе контрреформация. Презентация. Контрреформация. Распространение Реформации в Европе. Контрреформация

План-конспект урока на тему:

«Распространение Реформации в Европе. Контрреформация»

Цели урока:

    Образовательные цели:

1) Провести сравнительный анализ методов католической контрреформации, выявить ее причины, цели, влияние на дальнейшую судьбу европейских стран .

2) В ходе работы продолжить формирование научного мировоззрения с помощью научных понятий «контрреформация», Игнатий Лойола, орден иезуитов.

    Воспитательные цели:

1) Предоставить учащимся возможность оценить цели и средства руководителей Реформации и Контрреформации.

    Развивающие цели:

1) Продолжить развитие у учащихся умений выделять главное в тексте учебника и исторических источниках (выделить методы католической Контрреформации).

2) Продолжить формирование у учащихся исторического мышления (определять причины и следствия Реформации и Контрреформации).

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: карта «Европа в XVI -первой половине XVII в.», учебник «Всеобщая история. История Нового времени. 1500-1800», 7 класс, А. Я. Юдовская, Л. М. Ванюшкина, П. А. Баранов, схема на доске, тесты.

Ход урока:

Организационный момент.

Сообщение темы и целей.

Актуализация опорных знаний учащихся по данной теме.

Учитель обращается к ученикам:

    Сегодня мы продолжим разговор о Реформации в Европе.

    Ребята, что такое Реформация?

    Каковы были причины Реформации в Германии?

    Каких целей в движении за реформу церкви добивались князья, феодалы, горожане и крестьяне?

    Каковы были основные идеи учения Мартина Лютера?

    Объясните высказывание: «Эразм снёс яйцо, а Лютер его высидел».

    Что получили от Реформации различные слои населения?

Изучение новой темы.

План изучения новой темы:

    Жан Кальвин - богослов, церкви, основатель .

    Кальвинистская церковь.

    Контрреформация.

    Орден иезуитов.

    Жан Кальвин - богослов, церкви, основатель .

Рассказ учителя:

Зародившись в Германии, Реформация начинает распространяться по всей Европе, и в первую очередь она проникает в близ лежавшие к Германии государства Францию, Англию и Швейцарию. Самое большое распространение движение протестантов получает в Швейцарии и это связано с именем Жана Кальвина.

Жан Кальвин (1509-1564) родился во Франции, получил прекрасное образование, в совершенстве овладел латынью, древнееврейским и древнегреческим языками, что дало ему возможность читать Библию в оригинале. Познакомившись с учением Лютера, он в 1533 г. объявляет себя протестантом. За участие в распространении протестантских воззваний Кальвин подвергается преследованиям и бежит в Швейцарию, где пишет книгу, в которой излагает основные положения своего учения. Так оформляется ещё одно протестантское вероучение – кальвинизм .

Вслед за Мартином Лютером Жан Кальвин попытался дать ответ на вопрос волновавший верующих более 1000 лет: «Свободен ли человек в выборе жизненного пути или его судьба предопределена?»

Кальвин утверждал, что…

    Судьбы людей предопределены Богом.

    Никто из верующих не знает собственного предопределения.

    Но человек не должен слепо ожидать свершение своей судьбы, он должен двигаться навстречу судьбе через труд.

    Именно труд был знаком спасения души.

Таким образом, кальвинизм провозглашал новые моральные ценности: бережливость, скупость, расчет, неустанный труд.

    Кальвинистская церковь.

    Распространение кальвинизма по Европе.

    Контрреформация.

Самостоятельная работа учащихся с учебными материалами:

Учитель предлагает учащимся изучить 3 главных вопроса новой темы в группах. Затем в яркой, интересной форме каждая группа сообщает о том, что она узнала классу. Группы должны быть сформированы заранее, для экономии времени на уроке.

Задание группам :

Группа 1: Расскажите об устройстве кальвинистской церкви. Информация на стр. 103 учебника.

Группа 2: Докажите, что кальвинизм способствовал развитию предпринимательской деятельности в странах Европы. Информация на стр. 104 учебника.

Группа 3: Расскажите о борьбе католического духовенства с протестантизмом. Информация на стр. 104 учебника.

Выступление групп с отчетом об изученном материале.

Учитель предваряет выступление:

В 40-х годах XVI века Швейцария стала одним из центров Реформации. В Женеве Жан Кальвин создает учение о предопределении человека, изменившее религиозную жизнь людей и их поведение.

После выступления задаются вопросы всему классу:

Какие слои населения горячо поддержали кальвинизм, почему?

Прав ли был Вольтер, сказавший, что «Кальвин открыл двери монастырей не для того, чтобы выгнать оттуда монахов, а чтобы вогнать туда весь мир»?

Физкультминутка

    Орден иезуитов.

Рассказ учителя:

Идеи Жана Кальвина впоследствии распространились не только в Швейцарии, но и в Голландии, Франции, Шотландии, Англии. Поэтому для того чтобы остановить победное шествие Реформации, католическая церковь приняла экстренные меры, создав монашеский орден иезуитов, целью которого была защита церкви от ереси.

1540 г. - Образование ордена иезуитов.

Контрреформация – борьба католической церкви с реформационным движением.

Основателен ордена иезуитов был Игнатий Лойола.

Сейчас давайте попытаемся выяснить, какие меры использовали иезуиты для защиты католической церкви?

миссионерство, благотворительность, развивали образование, читали проповеди на национальных языках, занимались воспитанием детей из разных семей.

убивали соперников, всегда наготове были яд и кинжал, иезуиты были послушным орудием террора в руках папы Римского

Для того чтобы ответить на этот вопрос мы заполним таблицу «Методы борьбы иезуитов с протестантами», читая пункт «Орден иезуитов» на стр. 104.

    Попытки реформ и Тридентский собор.

Рассказ учителя:

Потеря власти над рядом европейских стран привела Рим в замешательство, но ненадолго. Уже в 40-х гг. XVI в. Папы пытаются вернуть утерянные позиции, а главное – источник своих богатств – десятину. Проводятся первые попытки реформирования церкви – во второй половине XVI в. Католические богословы создали переводы Библии на национальные языки.

Но попытки реформ встречали сопротивление большей части католического духовенства. Спорные вопросы должен был разрешить Тридентский собор, открывшийся в 1545 г. и заседавший почти 18 лет.

Тридентский собор:

    Строгое соблюдение духовенством всех предписаний и указаний папы.

    Исключительное право церкви толкования Священного писания.

    Укрепление инквизиции.

    Запрет на продажу индульгенций.

    Открытие семинарий для католических священников.

    В устройстве католической церкви и в отношении к протестантизму ничего не изменилось.

Таким образом, победу в решении основных вопросов одержала реакционная часть духовенства.

Итоги урока:

Закрепление:

Вопросы – стр. 107 учебника.

Домашнее задание:

Параграф 12, вопросы к параграфу, записи в тетради.

Оценки за урок.

§12. Распространение Реформации в Европе. Контрреформация.

Воронков Д. П.

МБОУ гимназия № 7.


Жан Кальвин

  • 10 июля 1509 – 27 мая 1564;
  • С 1632 года – протестант;
  • За протестантские проповеди и распространение протестантской литературы подвергается преследованию и в 1535 году покидает Францию;
  • Труды: «Сон душ», «Наставление в христианской вере», «Катехизис»;
  • С 1536 года – в Женеве: проповедует, постепенно становится самым авторитетным человеком в городе.

Идеи Жана Кальвина

  • Каждая церковная община должна пользоваться самоуправлением в делах веры;
  • Из Церкви нужно убрать все, что в Библии не требуется;
  • Богу принадлежит верховная власть во всем;
  • Одни люди изначально определены Богом к спасению, а другие – к погибели. Это предопределение не зависит от человека и его образа жизни;
  • Непогрешимо только Священное Писание, а все человеческие труды (даже самого Папы Римского) – не священны;
  • Бог создал мужчин и женщин для создания семьи и рождения детей, поэтому монашество не угодно Богу.

Реформы Жана Кальвина

  • В Женеве устанавливалась Кальвинистская церковь;
  • Кальвин постепенно сосредоточил в своих руках всю власть в городе;
  • Устав церкви предусматривал избрание 12 старейшин, которые должны были надзирать за жизнью верующих;
  • Широко применялась смертная казнь;
  • В Женеве исчезли зеркала, театры, праздники. Любые развлечение осуждались новой церковью.

Контрреформация – это церковная политика борьбы с распространением протестантизма

Методы борьбы с протестантизмом:

  • Вероучение;
  • Духовная и структурная перестройка Церкви;
  • Монашеские ордена;
  • Политическая деятельность.

Папа Пий IV

  • « Индекс запрещенных книг »: преследованию подвергался не только автор, но и продавец, издатель и читатель;
  • Создан орден иезуитов для борьбы с протестантизмом;
  • Вселенский собор католической церкви в Триденте (1545 - 1563): отвержение протестантизма, утверждение непререкаемой власти Папы Римского.

Орден Иезуитов

  • «Общество Иисуса» - мужской монашеский орден;
  • Кроме трех основных обетов (бедность, послушание и целомудрие) дают четвертый – «послушание папе римскому в вопросах миссий»

Основатель – св. Игнатий Лойола,













Включить эффекты

1 из 13

Отключить эффекты

Смотреть похожие

Код для вставки

ВКонтакте

Одноклассники

Телеграм

Рецензии

Добавить свою рецензию


Аннотация к презентации

Презентация "Распространение Реформации в Европе. Контрреформация" описывает события в религиозной жизни Европы в период Реформации (XVI в.): раскол католической церкви, новые течения в религии, борьба с еретиками, попытки изменить ситуацию. В конспекте к презентации приведены вопросы для проведения тестирование по данной теме.

  • Жан Кальвин;
  • Католическая церковь;
  • Орден иезуитов;

    Формат

    pptx (powerpoint)

    Количество слайдов

    Антоненкова А.В.

    Аудитория

    Слова

    Конспект

    Присутствует

    Предназначение

    • Для проведения урока учителем

Слайд 1

Слайд 2

Тема урока:

«Распространение Реформации в Европе. Контрреформация»

Слайд 3

Сегодня на уроке

  • Продолжим знакомство с Реформацией;
  • Познакомимся с новым вероучением, выясним его отличие от лютеранской;
  • Познакомимся с новыми понятиями.
  • Слайд 4

    План

    1. Жан Кальвин;
    2. Католическая церковь;
    3. Борьба католической церкви с еретиками;
    4. Орден иезуитов;
    5. Попытки реформ и Тридентский собор.
  • Слайд 5

    Жан Кальвин (1509-1564 гг.)

    Жан Кальвин родился 10 июля 1509 года в городе Нуайон во французской провинции Пикардия. В возрасте 14 лет был послан отцом в Парижский университет для изучения гуманитарных наук и права.
    В Париже изучал диалектику. Владел церковным приходом, в котором в возрасте 18 лет выступал с проповедями. По совету отца вернулся в Париж и начал учиться на юриста.

    Слайд 6

    Кальвинистская (пресвитерианская) церковь

    Его церковь признавала только два обряда: крещение и причастие.
    Церковная община пользовалась правом самоуправления.
    Она избирала и контролировала своих руководителей – пресвитеров (т.е. старейшин).
    Пасторы вмешивались в частную жизнь прихожан.
    Для обсуждения дел они собирались всей общиной и принимали нужные решения.

    Слайд 7

    Но: пасторы вмешивались в частную жизнь прихожан, следили за их поведением, жестоко наказывали за отступление от веры.

    Слайд 8

    Борьба церкви с еретиками

    • доносы,
    • цензура печати,
    • проводили суды,
    • сжигали на костре,
    • расширение деятельности инквизиции,
    • создание ордена иезуитов.
  • Слайд 9

    «Орден Иисуса»

    Игнатий Лойола (1491 -1556) - основатель ордена иезуитов («Общество Иисуса»).

    Слайд 10

    Тридентский собор

    1. Верховенство папы перед Собором.
    2. Строгое соблюдение всех церковных предписаний и указаний папы.
    3. Исключить право церкви толковать Священное Писание.
    4. Укрепить инквизицию и запретить продажу Индульгенций.
  • Слайд 11

    Подведём итог урока

    Вопросы на стр. 107.

    Слайд 12

    Домашнее задание

    П.12, вопросы стр.107, записи.

  • Слайд 13

    В работе использованы

    • http://сайт/
  • Посмотреть все слайды

    Конспект

    Урок по Новой истории в 7-м классе по теме: "Распространение Реформации в Европе. Контрреформация»" (сл. 2)

    Цель урока: (сл. 3)

    • Доказать, что кальвинистская церковь отвечала интересам самой решительной части буржуазии того времени
    • Выяснить, какие средства применяла католическая церковь в борьбе с Реформацией.
    • познакомиться с новыми понятиями;

    Оборудование: карта "Европа в 16-1пол.17в", тесты, презентация, компьютер

    Ход урока.

    1. Организационный момент.
    2. Проверка домашнего задания:

    Тестирование.

    1. В каком веке происходит явление, связанное с появлением новых вероучений?
    А) в 15 веке
    Б) в 16 веке
    В) в 17 веке

    2. Реформация – это…
    А) борьба за захват новых территорий
    Б) борьба за проведение реформ
    В) борьба за переустройство церкви

    3. К причинам возникновения Реформации не относится:
    А) кризис католической церкви;
    Б) процесс обмирщания сознания
    В) отход населения от религии

    4. Самым большим желанием верующих было:
    А) получить индульгенцию
    Б) получить благословение папы римского
    В) преподнести папе подарок

    5. Индульгенция – это…
    А) разрешение на право собирать налог
    Б) грамота на отпускание грехов
    В) документ, свидетельствующий о принятии таинства крещения

    6. Родиной Реформации является:
    А) Германия
    Б) Франция
    В) Норвегия

    7. Когда начался процесс Реформации в Европе?
    А) в 1521 г.
    Б) в 1519 г.
    В) в 1517 г.

    8. В каком городе состоялся суд над Мартином Лютером?
    А) в Риме
    Б) в Ворсе
    В) в Бонне

    9. Каков итог церковного суда над Лютером?
    А) казнили
    Б) отрёкся от своего учения
    В) друзья помогли ему бежать

    10. Каково название учения М. Лютера?
    А) « Правое дело»
    Б) « Спасение верой»
    В) « Изгнание нечестивых»

    11. Какого положения не содержалось в учении Лютера?
    А) спасение верой
    Б) авторитет в делах веры только Священное Писание
    В) подавайте милостыню нуждающимся

    12. На каком языке, по мнению Лютера, должно вестись богослужение?
    А) на англиканском
    Б) на латыни
    В) на родном языке

    13. Какое название получила церковь Лютера?
    А) англиканская
    Б) лютеранская
    В) кальвинистская

    14. Человек, выступающий против господствующего вероучения, называется:
    А) протестант
    Б) иезуит
    В) еретик

    15. В каком году между князьями был подписан мирный договор?
    А) в 1550 г.
    Б) в 1555 г.
    В) в 1560 г.

    16. В каком городе был подписан этот мирный договор?
    А) в Аугсбурге
    Б) Кёльне
    В) в Дрездене

    17. Протестантские проповедники назывались:
    А) курфюстами
    Б) пасторами
    В) бюргерами

    18. Итогом подписания мирного договора между князьями и императором можно считать:
    А) создание единого государства
    Б) укрепление католического учения
    В) закрепление политической раздробленности

    Ответы: (сл.1)

    Критерии:

    Менее 9 – «2»
    От 9 до 12 - «3»
    От 13 до 17 - «4»
    19 - «5»

    3. Сообщение темы и целей.

    • Сегодня мы продолжим разговор о Реформации в Европе. Давайте вспомним, что такое "Реформация"?
    • В каком из европейских государств Реформация началась раньше всего и почему?
    • Какие группы населения приняли участие в Реформации? Каковы их цели?
    • Как относился к такому явлению император?

    План: (сл. 4)

    1. Жан Кальвин.
    2. Католическая церковь.
    3. Борьба католической церкви с еретиками.
    4. Орден иезуитов.
    5. Попытки реформ и Тридентский собор.

    4.Изучение нового материала.

    1) рассказ учителя:

    • В середине 16 века Реформация распространялась по всей Европе: Англия, Нидерланды, Швейцария, Дания. Норвегия.
    • Одним из крупнейших центров Реформации была Швейцария, где создаётся новое христианское вероучение – кальвинизм, основателем которого являлся Жан Кальвин.
    • Давайте узнаём о нём получше. (сл. 5)

    Жан Кальвин родился 10 июля 1509 года в городе Нуайон во французской провинции Пикардия. В возрасте 14 лет был послан отцом, адвокатом Жераром Ковеном, в Парижский университет для изучения гуманитарных наук и права.
    В Париже изучал диалектику. Владел церковным приходом, в котором в возрасте 18 лет выступал с проповедями. По совету отца вернулся в Париж и начал учиться на юриста. Из Парижа Жан переезжает в Орлеан, где работает под руководством известного юриста Пьера Стеллы, а затем переезжает в Бурж, где миланский юрист Альциати читал лекции в Буржском университете. Под руководством Альциати изучал римское право. После смерти отца бросает занятия юриспруденцией. Вольмар посоветовал Кальвину изучать теологию.
    Кальвин изучает Библию, труды реформаторов, включая Мартина Лютера. Кальвин не выходит из католической церкви, проповедует идеи очищения церкви. Окончил курс наук со степенью лиценциата. Летом 1531 года уезжает в Париж, где продолжает самостоятельное образование. Получал незначительные доходы от двух церковных приходов. Весной 1532 года публикует за собственные средства свой первый научный труд - комментарии к трактату Сенеки «О кротости». В 1532 году получил в Орлеане докторскую степень.

    2) работа по учебнику: Стр. 101-103

    3) рассказ учителя:

    Кальвинистская церковь. (сл.6)

    Давайте рассмотрим в чём заключалось отличие каливинистской церкви от лютеранской.
    Кальвинистская церковь признавала только два обряда: крещение и причастие.
    Церковная община не подчинялась городским светским властям и пользовались самоуправлением. Она избирала и контролировала своих проповедников и старшин (пресвитеров – старейшин),поэтому и получила название пресвитерианской.
    В церкви не существовало возведённых в ранг священников, вместо них были пасторы, которых избирали из числа наиболее грамотных прихожан. Для обсуждения общих дел община собиралась вместе и принимала нужные решения. На первый взгляд такая церковь кажется демократичной, но (сл. 7)

    1. пасторы вмешивались в частную жизнь прихожан
    2. следили за их поведением
    3. жестоко наказывали за отступление от веры.

    4) работа по иллюстрации:

    В учебнике на стр.102- карикатура.

    • Что на ней изображено? (столкновение глав католической и протестантской церквей) Какие методы использовала католическая церковь в борьбе с протестантами?
    • А как вы думаете, какие слои населения поддерживали эту веру?
    • Давайте узнаем об этом из учебника на стр. 104 (п. Рим кальвинизма)

    Используя самые жестокие методы борьбы, папе удалось в ряде стран подавить реформационное движение. Эти страны (Польша, Италия, Юг Германии) остались католическими и в них надолго были сохранены феодальные порядки. Там, где Реформация победила (Англия, северная и северо - восточная Германия, Голландия, Швейцария) там возникли национальные церкви, укрепилась светская власть королей и князей, создались благоприятные предпосылки для развития новых буржуазных отношений.

    • Как относилась католическая церковь с протестантами?
    • Все протестанты были объявлены папой римским еретиками и использовали для борьбы с ними все возможные средства: (сл. 8)
    1. доносы
    2. цензура печати
    3. проводили суды
    4. сжигали на костре

    Мощным орудием в борьбе против Реформации стал учреждённый папой в 1540 г. новый монашеский орден « Орден Иисуса». Давайте о неё прочитаем. (сл. 10)

    5) работа по учебнику:

    • стр. 104 – 106,
    • стр. 107-109 – дополнительный материал

    6) самостоятельная работа:

    Стр. 106-107 – Тридентский собор (сл.11)

    1. Почему был созван этот собор?
    2. Где и когда он состоялся?
    3. Какие решения были приняты на нём?

    6. Подведение итога урока. Вопросы на стр. 107

    7. Домашнее задание. п.12, вопросы стр.107.

    Урок по Новой истории в 7-м классе

    Разделы: История и обществознание , Конкурс «Презентация к уроку»

    Класс: 7

    Презентация к уроку















    Назад Вперёд

    Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

    Педагогические цели: показать процесс распространения Реформации в Европе; проследить ход борьбы католической церкви с Реформацией, подчеркнув причины и следствия этой борьбы. Сравнить процесс Реформации в Германии и Швейцарии, раскрыв роль Жана Кальвина. Рассмотреть методы борьбы католической церкви с Реформацией, выяснить значение Реформации для истории.

    Тип урока: изучение нового материала

    Планируемые результаты (предметные ): владение знаниями по истории Европы XVI; умение вести диалог, обосновывать свою точку зрения.

    Личностные результаты : готовность и способность к образованию и самообразованию, сформированность навыков в образовательной деятельности, проявление интереса к зарубежной истории и культуре; ориентация на выполнение моральных норм.

    Универсальные учебные действия (метапредметные результаты): регулятивные - владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов; познавательные - владение навыками разрешения проблем; проявление готовности и способности к самостоятельной и ответственной информационной деятельности; коммуникативные - умение продуктивно общаться и взаимодействовать в ходе групповой работы, учитывать позиции другого; владение языковыми средствами.

    Основное содержание темы : причины, сущность борьбы за Реформацию в Щвейцарии, борьба католической церкви с Реформацией.

    Основные понятия : Реформация, Контрреформация, кальвинизм, протестантская церковь, иезуит, пресвитеры.

    Даты : 1509-1564 дата жизни Жана Кальвина, 1536 - приезд Кальвина в Женеву, 1540 - создание Ордена иезуитов.

    Выдающиеся личности : Жан Кальвин, Филипп II, Игнатий Лойола.

    Образовательные ресурсы:

    • А.Я.Юдовская, П.А.Баранов, Л.М.Ванюшкина. Новая история 7 класс, Москва, "Просвещение" , 2010
    • авторская презентация
    • настенная карта "Европа в XV-XVI веках"
    • энциклопедия для детей. Всемирная история, Москва, Мир энциклопедий Аванта+, 2006

    Ход урока

    I. Мотивирование к учебной деятельности. Организационный момент.

    Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно значимом уровне.

    Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм.

    II. Стадия вызова.

    Учитель в ходе небольшой беседы о Реформации в Германии подводит учащихся к пониманию и формулированию темы урока.

    Записывается тема урока и проблемное задание "Каково значение Реформации?" (слайд 1 и 2)

    III. Стадия осмысления.

    План изучения нового материала:

    1) Учение Жана Кальвина.

    2) Женева - "Рим кальвинизма".

    3) Контрреформация.

    а) Орден иезуитов;

    б)деятельность испанского короля Филиппа II;

    в) деятельность инквизиции

    4) Значение Реформации.

    1) Учение Жана Кальвина.

    Слово учителя:

    События в Германии нанесли удар по могуществу католической церкви. Идеи Реформации начали распространяться и в других странах: Нидерландах, Франции, Дании, Норвегии, Швейцарии. Стали появляться новые протестантские течения. Одним из крупнейших центров Реформации стала Швейцария.(слайд 3)

    Работа с учебником параграф 12. Задания для учащихся.

    Прочитайте и выпишите основные идеи Жана Кальвина.

    Главная идея кальвинизма – учение о предопределении:

    Судьба человека заранее определена Богом

    Единственная возможность узнать свою судьбу – успех в деле

    Для спасения одной веры мало, надо упорно трудиться

    Служение Богу состоит в том, что бы выполнять то, что тебе предначертано

    Проверка записей (слайд 4, 5, 6).

    2) Женева - "Рим - кальвинизма" (слайд 7,8)

    Кальвинистская церковь также называется Пресвитерианской

    Пресвитер – выборный глава Кальвинистской церкви

    Пасторы – проповедники, которые выбирались из образованных горожан

    Признавали только крещение и причащение

    Кальвин придавал устройству своей церкви гораздо большее значение, чем германские реформаторы, Кальвинистская церковь должна, по замыслу своего создателя, вести сразу борьбу на два фронта: против папистов и против философов, т.е. светских мыслителей.

    Вопрос классу: Как вы думаете, почему так было?

    В 1553 в Женеве был сожжен на костре испанский ученый Мигель Сервет, не признававший догмат о Троице. Ушли в прошлое веселые праздники, карнавалы, музыка, танцы. Роскошь была запрещена.

    Вопрос классу: Почему Женева стала "Римом кальвинизма"?

    3) Контрреформация (слайд 9, 10, 11)

    Контрреформация – католическое движение, которое своей целью ставило - восстановление авторитета католической церкви и Папы Римского.

    Контрреформацию поддержали Испания, Италия, Франция

    Папа Римский объявил протестантов еретиками

    Работа в микрогруппах. (слайды 12, 13,)

    • 1 группа. Задание. Найти ответ на вопрос в учебнике: Каковы цели создания Ордена иезуитов?
    • 2 группа. Кто руководил Орденом иезуитов?
    • 3 группа. Какие методы использовали иезуиты7
    • 4 группа. Чем вошел в историю испанский король Филипп II?
    • 5 группа. Какова роль инквизиции в борьбе в Реформацией?

    Обсуждение ответов на вопросы.

    Слово учителя: рассказ о Тридентском соборе. (слайд 14)

    ТРИДЕНТСКИЙ СОБОР - 1545

    Заседал 18 лет

    Был созван для разрешения разногласий между католиками.

    Одна часть католиков была за реформы, другая – против.

    По решению Собора, было решено отказаться от реформ, подтвердилось верховенство Папы Римского над Собором, церковь должна была строго выполнять его распоряжения.

    Сторонники реформ добились отмены продаж индульгенций.

    4) Значение Реформации. Обращение к проблемному вопросу. Обсуждение. Запись основных мыслей. Проверка записей с помощью слайда 15.

    Реформация оставила в истории глубокий след, она изменила духовный, политический и экономический характер европейского общества

    Реформация вызвала массовые народные движения, направленные также и против феодальных порядков

    В результате Реформации появились национальные церкви, укрепилась светская власть, создались условия для развития национальных государств

    IV. Итоги урока. Стадия рефлексии.

    Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

    Вспоминаются главные понятия темы и проводится рефлексия.

    1) Как я усвоил новый материал? (хорошо, надо немного доработать, ничего не понял)

    2) Как я работал на уроке?(активно, не очень активно, не работал)

    3) Как работала моя группа?(активно, не очень активно, не справилась с заданиями)

    V. Информация о домашнем задании. Параграф 14. Уметь рассказать о Жане Кальвине.

    Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


    Подписи к слайдам:

    РАСПРОСТРАНЕНИЕ РЕФОРМАЦИИ. КОНТРРЕФОРМАЦИЯ.

    95 тезисов Протестант Библия Аугсбургский мир? ? ? РЕФОРМАЦИЯ Мартин Лютер?

    Идеи Жана Кальвина. Кальвинистская церковь Контрреформация и монашеские ордена. План нашего урока:

    Образован (латынь, древнееврейский, древнегреческий языки). 1533 г. – познакомился с учением М.Лютера стал протестантом. Бежал в Швейцарию, из-за преследований церкви. ЖАН КАЛЬВИН 1509-1564

    души людей, предопределены Богом. никто из верующих не знает собственного предопределения; человек не должен слепо ожидать свершение своей судьбы, он должен двигаться навстречу судьбе через труд; именно труд является знаком спасения души. Т.о Ж.Кальвин провозглашал новые моральные ценности: бережливость, скупость, расчет, неустанный труд. ИДЕИ ЖАНА КАЛЬВИНА:

    Запишем в тетрадь: Жан Кальвин (1509-1564) - основатель пресвитерианской церкви (кальвинистской)

    Используя термины, и пункт учебника №2 напишите 4 предложения на тему: «Устройство кальвинистской церкви» крещение, причастие, самоуправление, пресвитер, пастор, решения.

    Физкультминутка «Угадай-ка»

    1540 г – основание ордена. Игнатий Лойола – основатель ордена иезуитов. Цель – защита католической церкви от реформационного движения (ереси). ОРДЕН ИЕЗУИТОВ

    Какие меры использовали иезуиты для защиты католической церкви? С. 105-106 пункт №5 « + » Положитель-ные меры «-» Отрицатель-ные меры « ? » Интересное

    В конце XVI века европейский мир взорвался в религиозном мятеже, вызванном стремлением личности к свободе и самостоятельности. Эпоха реформации - это эпоха кризиса католической церкви. Реформация оставила в истории глубокий след, изменив духовный, политический и экономический характер европейского общества. ВЫВОД:

    Предварительный просмотр:

    1. Карл V
    2. Филипп II
    3. Мартин Лютер
    4. Томас Мюнцер
    1. 1517
    2. 1519
    3. 1518
    4. 1520
    1. Вормский конкордат
    2. Флорентийская уния
    3. Аутсбургский мир
    4. Утрехтское соглашение
    1. Лютер
    2. Цвингли
    3. Мюнцер
    4. Папа Римский
    1. Карл III
    2. Карл V
    3. Филипп II
    4. Мартин Лютер

    1. Как звали основателя движения за переустройство церкви

    1. Карл V
    2. Филипп II
    3. Мартин Лютер
    4. Томас Мюнцер

    2. Когда были вывешены 95 тезисов Мартина Лютера?

    1. 1517
    2. 1519
    3. 1518
    4. 1520

    3. Согласно, какому соглашению, устанавливался принцип «чья страна, того и вера?»

    1. Вормский конкордат
    2. Флорентийская уния
    3. Аутсбургский мир
    4. Утрехтское соглашение

    4. Кто перевел библию на немецкий язык

    1. Лютер
    2. Цвингли
    3. Мюнцер
    4. Папа Римский

    5. Какой император возглавил католиков в период религиозных войн?

    1. Карл III
    2. Карл V
    3. Филипп II
    4. Мартин Лютер

    1. Как звали основателя движения за переустройство церкви

    1. Карл V
    2. Филипп II
    3. Мартин Лютер
    4. Томас Мюнцер

    2. Когда были вывешены 95 тезисов Мартина Лютера?

    1. 1517
    2. 1519
    3. 1518
    4. 1520

    3. Согласно, какому соглашению, устанавливался принцип «чья страна, того и вера?»

    1. Вормский конкордат
    2. Флорентийская уния
    3. Аутсбургский мир
    4. Утрехтское соглашение

    4. Кто перевел библию на немецкий язык

    1. Лютер
    2. Цвингли
    3. Мюнцер
    4. Папа Римский

    5. Какой император возглавил католиков в период религиозных войн?

    1. Карл III
    2. Карл V
    3. Филипп II
    4. Мартин Лютер

    1. Как звали основателя движения за переустройство церкви

    1. Карл V
    2. Филипп II
    3. Мартин Лютер
    4. Томас Мюнцер

    2. Когда были вывешены 95 тезисов Мартина Лютера?

    1. 1517
    2. 1519
    3. 1518
    4. 1520

    3. Согласно, какому соглашению, устанавливался принцип «чья страна, того и вера?»

    1. Вормский конкордат
    2. Флорентийская уния
    3. Аутсбургский мир
    4. Утрехтское соглашение

    4. Кто перевел библию на немецкий язык

    1. Лютер
    2. Цвингли
    3. Мюнцер
    4. Папа Римский

    5. Какой император возглавил католиков в период религиозных войн?

    1. Карл III
    2. Карл V
    3. Филипп II
    4. Мартин Лютер

    Предварительный просмотр:

    Распространение реформации в Европе. Контрреформация (7 класс)

    Предмет: Всеобщая история

    Класс: 7 класс.

    Тема: «Распространение реформации в Европе. Контрреформация».

    Тип: Изучение нового материала.

    Формы и методы:

    Методы: наглядный, словесный, частично-поисковый.

    Методы контроля: устный (вопросы), письменный (тест, работа с таблицей, синквейн).

    Технология критического мышления

    Приёмы: кластер, синквейн, «Плюс, минус, вопрос» работа с электронной презентацией, письменно-графический (составление кластера, таблицы).

    Формы: фронтальная, работа в парах

    Цель: изучить процесс распространения реформационного движения в Европе на примере Швейцарии.

    Задачи:

    образовательные задачи:

    • познакомиться с идеями Жана Кальвина, определить общие установки кальвинизма;
    • охарактеризовать основные направления контрреформации.

    развивающие задачи:

    • продолжить формирование умений выделять главное, существенное в изучаемой теме, составляя кластер, синквейн;
    • продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа;
    • продолжить развитие навыков критического анализа текста.

    воспитательные задачи

    • воспитание толерантного отношения к различным религиозным течениям.

    Оборудование:

    Учебник: А.Я. Юдовская, П.А.Баранов, Л.М. Ванюшкина Всеобщая история. История Нового времени 1500-1800 гг. – Просвещение 2009.

    Урок составлен на основе поурочно-тематического планирования для 7 «А» класса по примерной программе среднего (полного) общего образования по истории.

    Ход урока:

    1. Стадия вызова. Кластер (по теме Мартин Лютер), тест (10 мин)

    2. Стадия реализация смысла.

    • Жан Кальвин и его идеи. (8 мин)
    • Кальвинистская церковь. (10 мин)
    • Контрреформация, монашеские ордена. (10 мин)

    3. Стадия рефлексии.

    • Выводы. (3 мин)
    • Синквейн.(5 мин)
    • Д/з § 12, заполнить кластер до конца

    Стадия вызова.

    На прошлом занятии мы рассмотрели причины зарождения реформационного движения, и основные идеи, предложенные основателем данного движения Мартином Лютером. Ребята сегодня мы продолжим изучение темы Реформация и поговорим о распространении реформационного движения в Европе на примере Швейцарии.

    Но прежде чем заглянуть на страницы истории 1550 годов, давайте вернемся немного вперед и вспомним о том, что такое Реформация и кто стал ее основателем.

    Обратите внимание на листы расположенные на ваших партах, на которых изображены кластеры, которые мы должны заполнить, объясняя каждый свой шаг.

    Итак, в центре нашего кластера, мы отметим термин Реформация. Давайте вспомним, что это такое?

    Реформация – это движение за переустройство церкви. (Почему возникло данное движение?)

    Какие понятия мы можем выделить исходя из данного термина:

    Мартин Лютер - основатель реформационного движения.

    95 тезисов - тезисы, которые Мартин Лютер написал на дверях церкви в 1517 году (Какие положения входили в 95 тезисов?):

    • индивидуальное общение с богом;
    • освобождение церкви от пышности;
    • подчинение церкви светскому правителю;
    • ведение службы на родном языке.

    Протестанты – сторонники Реформационного движения.

    Аутсбургский мир – мир, по которому заключалось равноправие между католиками и протестантами в Германии 1555 г.

    Вторую часть гроздьев вам необходимо будет заполнить дома, прочитав § 12 и записи в тетради которые мы сегодня сделаем.

    Тест на 5 вопросов на каждый ответ у вас есть по 1 минуте.

    А теперь давайте приступим к изучению нового материала. План нашего урока:

    1. Идеи Жана Кальвина.

    2. Кальвинистская церковь

    3. Контрреформация и монашеские ордена.

    Зародившись в Германии, Реформация начинает распространяться по всей Европе, и в первую очередь она проникает в близ лежавшие к Германии государства Францию, Англию и Швейцарию. Самое большое распространение движение протестантов получает в Швейцарии и это связано с именем Жана Кальвина.

    Кто такой Жан Кальвин нам расскажет Шипачева Наталья (сообщение).

    Жан Кальвин (1509-1564)- основатель пресвитерианской церкви (кальвинистской)

    Вслед за Мартином Лютером Жан Кальвин попытался дать ответ на вопрос волновавших верующих более 1000 лет Свободен ли человек в выборе жизненного пути или его судьба предопределена?

    • Кальвин утверждал, что души людей, предопределены Богом.
    • Никто из верующих не знает собственного предопределения.
    • Но человек не должен слепо ожидать свершение своей судьбы он должен двигаться навстречу судьбе через труд.
    • Именно труд был знаком спасения души.

    Т.о кальвинизм провозглашал новые моральные ценности: бережливость, скупость, расчет, неустанный труд.

    В Женеве Кальвин организовал церковь.

    А теперь прочитав пункт №2 Кальвинистская церковь и используя набор слов, который у вас написан на листах желтого цвета, в паре составьте небольшой рассказ из 4х предложений, какой была Кальвинистская церковь.

    крещение, причастие, самоуправление, пресвитер, пастор, решения.

    физкультминутка

    Идеи Жана Кальвина в последствии распространились не только в Швейцарии, но и Голландии, Франции, Шотландии, Англии. Поэтому для того чтобы остановить победное шествие реформации, католичская церковь приняла экстренные меры, создав монашеские орден иезуитов, целью которого была защита церкви от ереси.

    1540 г. Образование ордена иезуитов

    Контрреформация – борьбы католической церкви с реформационным движением

    Основателен ордена иезуитов был Игнатий Лойола. Сейчас давайте попытаемся выяснить Какие меры использовали иезуиты для защиты католической церкви?

    читая пункт на странице 106 заполните таблицу «+», «-», «?»

    Давайте подведем общий итог: В конце XVI века европейский мир взорвался в религиозном мятеже, вызванном стремлением личности к свободе и самостоятельности. Эпоха реформации это кризис католической церкви. Реформация оставила в истории глубокий след, изменив духовный, политический и экономический характер европейского общества.

    В заключении я предлагаю написать вам синквейн и поставить заключительную точку в изучении данного материала: на тему «Жан Кальвин», «Иезуиты», «Контрреформация».


    Включайся в дискуссию
    Читайте также
    Как попасть на прием к экстрасенс – таролог Фекла?
    Смотри все сны Лунный календарь на октябрь года меридиан
    Дхарма. Мантры. Ка напевают мантру гуру ринпоче Призывание поля духовных заслуг